Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (495) 147-49-49
AA
НейроВита Клинический Госпиталь

г. Москва, Молодежная
ул. Маршала Тимошенко, 7с1

+7 (495) 147-49-49 clinic@neurovita.ru

Противоопухолевая лекарственная терапия в клиническом госпитале НейроВита и наш потенциал в профилактике и борьбе с фатальными осложнениями.

Противоопухолевая лекарственная терапия в клиническом госпитале НейроВита и наш потенциал в профилактике и борьбе с фатальными осложнениями.


Лекарственная терапия злокачественных опухолей (для простоты назовем ее собирательным термином «химиотерапия») - это терапия с использованием препаратов, останавливающих деление или приводящих к повреждениям и гибели клеток опухоли. Относится к системным методам лечения онкологических заболеваний.

rs1.png

Согласно основной теории метастазирования злокачественных опухолей, принятой в современной онкологическом научном сообществе, злокачественные опухоли, даже очень маленьких размеров, обладают способностью метастазировать, т.е. «рассылать» опухолевые клетки с током крови и лимфы в лимфатические узлы и органы, находящиеся вдалеке от первичной опухоли, распространяя, таким образом, вторичные «дочерние» опухолевые очаги по всему организму человека, поражая систему в целом. И, если хирургическое вмешательство или лучевая терапия оказывают локальное воздействие, то есть, ликвидируют видимый и измеряемый, как правило, первичный опухолевый очаг, или орган, в котором этот очаг расположен, то лекарственная противоопухолевая терапия воздействует на все очаги опухоли в организме – первичные и вторичные, видимые и невидимые, измеряемые и не измеряемые, то есть оказывает неизбирательное действие на всю систему организма человека в целом. И в этом заключается позитивный момент лекарственного противоопухолевого лечения. Но есть в системном воздействии и свои «минусы» - побочное токсическое воздействие или, так называемые, «нежелательные явления» (НЯ) - воздействие на здоровые клетки всего организма.

В арсенале современного онколога-химиотерапевта есть несколько видов «химиотерапии» онкологических заболеваний :
  1. Цитостатическая и цитотоксическая противоопухолевая лекарственная терапия, она же, собственно, и есть химиотерапия (ХТ) - терапия с применением препаратов, убивающих опухолевые клетки (цитотоксические) или останавливающих их пролиферацию, размножение и, соответственно, рост опухоли (цитостатические). На сегодняшний день это наиболее давно известный и широко применяемый способ лекарственной противоопухолевой терапии для большинства известных злокачественных сóлидных опухолей и заболеваний крови. К сожалению, цитостатики не обладают избирательностью действия. И поэтому именно этот способ лекарственного лечения обладает наибольшим количеством нежелательных явлений, в том числе тяжелых, и даже угрожающих. Кроме того, до сих пор не выявлены маркеры в опухолевых клетках, которые могли бы указать на чувствительность опухоли к тому или иному препарату. Иными словами – невозможно предсказать эффективность той или иной схемы ХТ, но всегда необходимо быть готовым к развитию НЯ.

  2. Тáргетная терапия (ТТ) или молекулярно-нацеленная терапия – терапия препаратами, избирательно взаимодействующими с определенными структурами опухолевой клетки. В результате этого взаимодействия, посредством изменений в сложной внутриклеточной сигнальной системе, нарушается деление опухолевых клеток. Достигаемый при этом эффект, чаще всего, цитостатический, который может сохраняться от нескольких месяцев до нескольких лет. Большинство таргетных препаратов выпускается в форме таблеток, что позволяет пациенту принимать терапию, находясь в домашних условиях, продолжать работать, вести привычный образ жизни, т.е. не быть привязанным к стационару. Кроме того, ТТ, хоть и обладает собственным набором побочных эффектов, но значительно реже, чем ХТ, вызывает нежелательные явления тяжелой степени. Из негативных моментов: во-первых, далеко не каждому пациенту подходит ТТ – в клетках опухоли должны быть выявлены те самые молекулярные «мишени», в которые сможет «попасть» таргетный препарат. В противном случае, не только не будет достигнут желаемый положительный эффект от лечения, но даже, напротив, состояние пациента может ухудшиться. Поэтому назначение «прицельной» терапии проводится только при наличии строгих показаний, после молекулярно-биологических, молекулярно-генетических исследований клеток опухоли на наличие «мишеней». Современные исследования молекулярно-биологических особенностей опухолей способствуют выявлению все большего количества «мишеней» , и ТТ применяется при опухолях самых разных локализаций (рак легкого, рак молочной железы, рак желудка и пищеводно-желудочного-перехода, меланома, рак печени, рак ободочной и прямой кишки, рак почки, гастроинтестинальные стромальные опухоли и т.д.). И, во-вторых, необходимость длительного применения ТТ при ее эффективности, рано или поздно приводит к накоплению токсичности, с весьма неприятными для пациента проявлениями, которые могут потребовать перерыва или даже полного прекращения приема препарата.

  3. Гормональная противоопухолевая терапия (ГТ) – используется для лечения или профилактики прогрессирования при гормонально-чувствительных, гормонально- зависимых опухолях (рак молочной железы, рак предстательной железы, нейроэндокринные опухоли), а также для купирования симптомов при функционально активных, секретирующих биологически активные вещества, опухолях (карциноиды разных локализаций). В таких случаях опухолевые клетки имеют на своей поверхности рецепторы, на которые воздействуют гормоны, вырабатываемые в организме человека. При этом возникает стимуляция пролиферации опухолевых клеток, рост и метастазирование опухолей. Принцип работы противоопухолевых синтетических гормонов основан на блокировке этих рецепторов и прекращении гормональной стимуляции опухолевых клеток. К «плюсам» такой терапии относится возможность лечения вне стационара, низкая токсичность и, соответственно, хорошее качество жизни, и при этом - возможность длительного контроля заболевания даже при наличии метастатических форм или длительной профилактики рецидива. Однако, лишь некоторые виды рака являются гормонозависимыми, поэтому ГТ назначается, также, как и таргетная, только при наличии четких показаний.

  4. Противоопухолевая иммунотерапия (ИТ) (лекарственная) – терапия препаратами на основе веществ природного и синтетического происхождения, влияющими на иммунную систему человека. Эти препараты имеют разные механизмы действия и «точки приложения», например, стимуляция выработки противоопухолевых иммунных клеток и повышение их противоопухолевой активности, или коррекция иммунодефицитных состояний, связанных, как с действием самой опухоли, так и с побочными эффектами противоопухолевого лечения, или блокировка защитных механизмов опухолевых клеток. Уже более 25лет в онкологической практике применяются препараты цитокины (интерфероны, интерлейкин и т.д.). Они применяются в лечении метастатических форм некоторых видов опухоли, например, меланомы, рака почки, однако, те дозы препаратов, которые показали высокую противоопухолевую эффективность лечения, продемонстрировали и высокую токсичность, в связи с чем пересмотрены максимально допустимые дозировки и ограничены показания к применению.
Сравнительно недавно в практику онкологов-химиотерапевтов вошли препараты противоопухолевой иммунной терапии – ингибиторы (блокаторы) контрольных иммунных точек (ИКТ или ИКИТ). В норме контрольные иммунные точки в лимфоцитах крови человека регулируют работу лимфоцитов и защищают организм от патологически сильных, избыточных реакций иммунной системы – аутоиммунных реакций. Клетки злокачественных опухолей используют эти контрольные точки для того, чтобы подавить размножение и активность цитотоксических Т-лимфоцитов и защитить себя от них. Препараты ИКТ блокируют этот защитный механизм, что способствует активации противоопухолевых Т-лимфоцитов и уничтожению клеток опухоли. Кроме того, ИКТ показывают хорошие результаты в лечении опухолей, содержащих большое количество мутаций в своем геноме. Как и при таргетной терапии, назначению ИКТ предшествуют специализированные исследования клеток опухоли и лимфоцитов, окружающих опухоль на наличие «точек приложения» для препаратов ИКТ. Терапия ИКИТ применяется в настоящее время в лечении многих опухолей – меланомы, мелкоклеточного рака легкого, аденокарциномы и плоскоклеточного рака легкого, аденокарциномы желудка и пищеводно-желудочного перехода, рака пищевода, аденокарциномы поджелудочной железы, рака ободочной и прямой кишки, плоскоклеточного и железистого рака органов головы и шеи, рака молочной железы, рака тела и шейки матки, рака печени, почки, мочевого пузыря. Терапия ИКИТ, как и любая лекарственная терапия, не является полностью безопасной. Одним из основных НЯ этой терапии являются иммуноопосредованные реакции, являющиеся, по сути, аутоиммунными реакциями против здоровых клеток человека. Вторым опасным НЯ при этом виде терапии является феномен «гиперпрогрессирования» опухоли, когда в ответ на терапию начинается бурное размножение клеток опухоли, появление новых метастатических очагов, быстрое увеличение объема опухолевой массы в организме пациента. По данным исследователей этот феномен встречается в 13-15% случаев, механизм развития эффекта гиперпрогрессирования в ответ на терапию ИКТ в настоящее время изучается.

neurovita-hospital3.jpg 

Перечисленные возможности ХТ хорошо известны, широко применяются в современной онкологической практике и как самостоятельные методы лечения, и в комбинации друг с другом или с локальными методами лечения (хирургия, радиотерапия) в программах комбинированного и комплексного лечения.

Как следует из вышесказанного, какими бы прецизионными не были механизмы действия химиопрепаратов, тем не менее, все они обладают той или иной степенью токсичности, способностью повреждать здоровые клетки организма и, более всего, систему кроветворения, а, значит, и иммунную систему человека. Иммунодефицит у онкологических пациентов уже существует к моменту начала лечения. Именно деффекты противоопухолевого иммунитета позволяют развиться «опухолевой болезни». Чем больше масса опухолевых клеток в организме, тем сильнее иммунодефицит, поскольку сами по себе атипичные клетки обладают способностью вырабатывать иммуносупрессивные факторы. Любой компонент противоопухолевых программ лечения (обширные хирургические вмешательства, лучевая терапия, химиотерапия), помимо лечебного эффекта, усугубляет иммуносупрессию.

В клиническом госпитале «НейроВита» лечение онкозаболеваний осуществляются в соответствии с российскими и международными клиническими рекомендациями и стандартами по лечению злокачественных опухолей, основанных на принципах доказательной медицины. ХТ проводится на фоне поддерживающей медикаментозной терапии, детоксицирующей внутривенной озонотерапии между курсами. Но, кроме того, в клинике НейроВита у пациентов есть уникальная возможность получения персонализированной протектированной химиотерапии в условиях биопрофилактики особенно частых нежелательных явлений (осложнений), которая позволяет защитить иммунную систему пациента от иммуносупрессивного действия химиопрепаратов, сохранить хорошее качество жизни, соблюсти временные и дозовые режимы (что особенно значимо при проведении ХТ). Для биопрофилактики нежелательных явлений используются собственные (аутологичные) гемопоэтические стволовые клетки (аутоГСК) пациента, полученные до начала или между этапами стандартных программ лекарственного или лучевого лечения онкологического заболевания. Пациентам, полностью завершившим все этапы лечения или достигшим стабильного течения заболевания, предлагается с целью профилактики рецидива опухоли и отдаленного метастазирования применение персонализированных дендритных противоопухолевых вакцин. Дополнительно, по показаниям, на основе данных об иммунологическом статусе пациента возможен подбор схем иммуномодулирующей терапии, которая может быть назначена параллельно с ХТ. Решение о применение вышеперечисленных методов биопрофилактики принимается совместно с врачом онкологом-иммунологом индивидуально и персонализированно для каждого пациента.



Возврат к списку


Получите консультацию специалиста удобным для Вас способом

Запись на приём