Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (495) 147-49-49
AA
НейроВита Клинический Госпиталь

г. Москва, Молодежная
ул. Маршала Тимошенко, 7с1

+7 (495) 147-49-49 clinic@neurovita.ru

Мультиформная глиобластома. Иммунотерапия глиальных опухолей головного и спинного мозга.

Мультиформная глиобластома. Иммунотерапия глиальных опухолей головного и спинного мозга.


reconco.jpgНозологии болезней: мультиформная глиобластома (МГБ), астроцитома, олигодендро-глиома, глиома ствола мозга. Предназначена для пациентов с первым и последующим рецидивами опухолей мозга, получивших первично комбинированное лечение согласно существующим медицинским стандартам.

Требования к включению в программу: для приготовления индивидуальных противоопухолевых иммунопрепаратов необходим забор собственной ткани опухоли пациента. Если это не было сделано при первичной постановке диагноза, и ткань опухоли не была криоконсервирована, то возможен забор ткани опухоли при развитии рецидива. Для этого сразу после констатации рецидива и перед обращением к нейрохирургу для консультации по поводу повторной операции, необходимо проконсультироваться со специалистами клиники о порядке забора, хранения и доставки опухолевого материала, который будет получен в результате нейрохирургического вмешательства. После получения образца опухоли, ее ткани гомогенизируют и используют в дальнейшем, как источник опухолевых антигенов для иммунотерапии.

Принцип терапии: используются персонифицированные аутологичные (собственно пациента) клеточные препараты: противоопухолевые дендритные вакцины и/или цитотоксические лимфоциты. Из мононуклеарной фракции клеток крови больного, собранной на клеточном сепараторе, выделяются дендритные клетки и лимфоциты. В условиях лаборатории происходит наращивание клеток и их инкубация с антигенами опухоли для получения узконаправленных клеточных субпопуляций и зрелых дендритных клеток, которые и являются основой иммунотерапии. Препараты цитотоксических лимфоцитов могут вводиться как внутривенно, так и интратекально путем пункции или через резервуар Омайо. Срок приготовления клеточных иммунопрепаратов: дендритно-клеточная вакцина – 5 дней, цитотоксические Т-лимфоциты - 2-3 недели.

Результат: Остановка прогрессирования нейроонкологических заболеваний и иммунопрофилактика возникновения рецидивов опухолей головного и спинного мозга, увеличение медианы выживаемости пациентов с МГБ с 12 -15 месяцев до 36-43 месяцев, а пациентов с метастазами рака в головной мозг с 6-7 месяцев до 1,5 лет и более.

Возврат к списку


Получите консультацию специалиста удобным для Вас способом

Запись на приём